豊前市バス(岩屋線・畑線)のダイヤ等の一部改正について
令和4年10月1日より、市バス(岩屋線・畑線)の時刻表等が一部変更になります。
汐湯の里施設の9月末での営業廃止に伴い、これまで乗り入れしていた岩屋線および畑線について、「汐湯の里」バス停への接続を廃止します。
岩屋線については、始点および終点が「汐湯の里」となっていた便は、「市民体育館前」に変更となります。
畑線については、途中で経由していた「汐湯の里」までの運行が廃止となります。
10月以降、汐湯の里に代わる施設へのバスの乗り入れとして、岩屋線および畑線の一部の便において、「天狗の湯」バス停を経由して運行します。
バス停および路線の変更について
令和4年10月1日より、岩屋線および畑線が乗り入れするバス停が変更となります。
廃止するバス停: 汐湯の里
新設するバス停: 天狗の湯
また、岩屋線および畑線の路線についても変更となります。
廃止する路線: 市民体育館前~汐湯の里
延長する路線: フレスポ北側出口~天狗の湯~「豊前市役所前」信号~「青豊高校前」信号
なお、櫛狩屋線および轟線については、汐湯の里および天狗の湯を経由しないため、路線等の変更はありません。
時刻表の改正について
令和4年10月1日より、岩屋線および畑線の時刻表が、以下のとおり変更となります。
1.時刻表改正(新旧比較表)【岩屋線(平日・下り)】(PDF:205KB)
2.時刻表改正(新旧比較表)【岩屋線(平日・上り)】(PDF:193KB)
3.時刻表改正(新旧比較表)【岩屋線(土曜日)】(PDF:298KB)
4.時刻表改正(新旧比較表)【岩屋線(日曜・祝日)】(PDF:161KB)
5.時刻表改正(新旧比較表)【畑線(平日/土曜日)】(PDF:146KB)
令和4年10月1日からの新しい時刻表については、以下のとおりです。
1.時刻表【岩屋線(平日用)】(令和4年10月1日改正版)(PDF:220KB)
2.時刻表【岩屋線(土曜日用)・岩屋線(日曜・祝日用)】(令和4年10月1日改正版)(PDF:272KB)
3.時刻表【畑線(平日/土曜日用)・櫛狩屋線(平日/土曜日用)】(令和4年10月1日改正版)(PDF:175KB)
4.時刻表【轟線(平日/土曜日用)・轟線(日曜・祝日用)】(令和2年4月1日改正版)(PDF:181KB)
なお、櫛狩屋線および轟線については、令和4年10月1日からの時刻表の変更はなく、
令和2年4月1日改正版が最新となりますが、併せて掲載しております。
運賃表の改正について
令和4年10月1日より、岩屋線および畑線の運賃表が変更となります。
1.運賃表【岩屋線】(令和4年10月1日改正版)(PDF:255KB)
2.運賃表【畑線】(令和4年10月1日改正版)(PDF:149KB)
なお、櫛狩屋線および轟線については、運賃表の変更はありません。令和2年4月1日改正版が最新です。